Руслана Каримова выступила на конференции «Комплаенс в России» 2026
27 апреля 2026
24 апреля 2026 года в рамках ежегодной конференции «Комплаенс в России» Руслана Каримова, Старший юрист практик Антимонопольного регулирования, Правового регулирования стратегических инвестиций, Антикризисного управления, экономических санкций и комплаенса АЛРУД, выступила с докладом на тему «Санкционный due diligence: имплементация систем контроля контрагентов и бенефициаров, включая мониторинг присутствия в особой экономической зоне (ОЭЗ) с учетом санкционных ограничений ЕС».
Конференция была посвящена ключевым вызовам современного комплаенса, усилению ответственности за обход санкций, росту персональных рисков менеджмента, необходимости построения эффективных систем проверки контрагентов и управления рисками внутри корпоративных групп.
В своем выступлении Руслана подробно разобрала практические аспекты санкционного due diligence, уделив особое внимание новым ограничениям ЕС в отношении резидентов особых экономических зон. Руслана подчеркнула необходимость комплексной проверки не только прямых контрагентов, но и всей цепочки бенефициарного владения, фактических адресов, филиалов и связей с ОЭЗ. Особое внимание было уделено автоматизации процессов аудита и внедрению устойчивых внутренних процедур, позволяющих оперативно реагировать на изменения санкционного ландшафта и минимизировать риски вторичных санкций, блокировок и уголовной ответственности.