Обзор ключевых изменений в законодательстве и судебной практике в области Таможенного права и ВЭД за II полугодие 2024 года

17 марта 2025
Обзор ключевых изменений в законодательстве и судебной практике в области Таможенного права и ВЭД за II полугодие 2024 года

Юридическая фирма АЛРУД продолжает серию обзоров актуальных изменений в законодательстве и судебной практике в сфере таможенного права и ВЭД и представляет Обзор ключевых событий, произошедших во втором полугодии 2024 г.

Данный выпуск Обзора, среди прочего, посвящен следующим вопросам:

1. Разъяснен порядок включения в таможенную стоимость вознаграждения платежных агентов, роялти и дивидендов.

2.Упрощенный порядок подтверждения соответствия и декларирования товаров продлен до 2025–2026 годов.

3.Обновлены правила таможенного контроля, проверок и регистрации деклараций.

4. Внесены изменения в лицензирование импорта и экспорта, перечень запрещенных к вывозу товаров и параллельный импорт.

5. Введены новые правила электронной торговли в ЕАЭС.

6. Судебная практика: уточнены вопросы включения платежей в таможенную стоимость, классификации товаров и ответственности таможенных представителей.

Надеемся, что материал окажется полезен, а также будем рады ответить на вопросы, если они возникнут.

Ознакомиться с Обзором можно по ссылке.

Надеемся, предоставленная информация окажется для Вас полезной.

Если кто-то из Ваших коллег также хотел бы получать наши информационные письма, пожалуйста, направьте ему ссылку на электронную форму подписки.
Узнать больше об услугах практик:

С уважением,
Юридическая фирма АЛРУД

ул. Лесная, д. 7, этаж 12, Москва, Россия, 125196T: +7 495 234 96 92, T: +7 495 926 16 48, info@alrud.comwww.alrud.ru