Антон Джуплин прокомментировал ситуацию с корпоративными правами иностранных акционеров
22 мая 2025
19 мая 2025 года издание «Право.ру» опубликовало статью «Корпоративные отношения с иностранцами: проблемы и способы их решить», которая посвящена ограничениям на продажу активов иностранцами и их влиянию на бизнес в России.
Антон Джуплин, Партнер юридической фирмы АЛРУД, прокомментировал сложную ситуацию, связанную с изменениями в корпоративных отношениях между российскими и иностранными акционерами. Антон также подчеркнул, что возможность приостановления прав иностранных акционеров требует тщательной юридической проработки и учета всех нюансов.
Если вхождение инвестора только планируется, то стоит заранее заложить в корпоративном договоре и уставе более гибкую модель отношений в части корпоративного управления, чтобы избежать блокирования деятельности в компании. Если же речь идет об уже существующем партнерстве, то можно делегировать право голоса в пользу другого участника предприятия по доверенности. Но в зависимости от объема передаваемых прав может встать вопрос о необходимости согласования такой доверенности. советует Антон Джуплин
При этом Антон убежден, что полное устранение рисков невозможно, и в таких условиях лучше всего сосредоточиться на конструктивных переговорах, что позволит минимизировать последствия санкционного давления на бизнес.
Подробно ознакомиться со статьей можно по ссылке.