В партнерстве с АЛРУД прошла февральская конференция для практиков IP CLUB

12 февраля 2026
В партнерстве с АЛРУД прошла февральская конференция для практиков IP CLUB

11 февраля 2026 года состоялась февральская конференция для практиков «Программы для ЭВМ: законодательство и практика его применения». Мероприятие было организовано экспертно-образовательным проектом IP Club в партнерстве с юридической фирмой АЛРУД.

Открыли конференцию Мария Осташенко, Партнер и Руководитель практик Защиты данных и кибербезопасности и Интеллектуальной собственности АЛРУД, и Марина Рожкова, Председатель Комитета по правовым вопросам Координационного центра доменов .RU / .РФ, Президент IP Club, д.ю.н., подчеркнув ключевую роль IP CLUB в формировании профессионального сообщества и развитии правовой культуры в сфере цифровых активов.

В рамках мероприятия обсуждались следующие темы:

  • Правовой режим программы для ЭВМ. Элементы программы (совокупность команд и данных, подготовительные материалы, аудиовизуальные отображения)
  • Объекты и компоненты, не упомянутые в ст. 1261 ГК РФ: название программы; пользовательский интерфейс; алгоритм программы; аппаратно-программный комплекс; дистрибутив; видеоигра
  • Понятие модификации и адаптации программ для ЭВМ. Соотношение модификации и переработки
  • Вопросы установления факта заимствования, переработки
  • Количество нарушений при использовании программы несколькими способами. Использование дистрибутива программы
  • Поворот судебной практики: ответственность дистрибьютера за непредставление поддержки третьим лицом
  • Открытое / свободное ПО: copyleft, AI и иные вопросы правоприменительной практики
  • Вопросы патентования программ для ЭВМ
  • Законодательные новеллы в сфере программ для ЭВМ и законодательная инициатива о патентовании IT-решений: что имели в виду разработчики

В конференции приняли участие Елизавета Костюченко, Старший юрист АЛРУД; Илья Ходаков, Старший юрист АЛРУД, к.ю.н., совместно с экспертами Яндекс, ООО «Медиа Бизнес Солюшенс», ООО «ГК «Иннотех».

IP CLUB — экспертно-образовательная инициатива в сфере IP / IT / Digital Law. Проект объединяет ведущих юристов, судей, представителей бизнеса и регуляторов для обсуждения сложных правовых вопросов, проведения исследований, участия в законотворчестве и повышения квалификации специалистов.