Коротко и ясно с Трудовой практикой. HR & DIGITAL (№ 32)

24 апреля 2025

Работодатели могут получить возможность цифровой проверки данных из резюме кандидатов


Минцифры планирует предоставить работодателям возможность проверять достоверность информации, указанной кандидатами в резюме, через государственные информационные системы. В частности, работодатели, получив предварительное согласие кандидата, смогут проверить указанные данные об опыте, стаже, образовании соискателя.

По словам министра цифрового развития РФ Максута Шадаева, данная возможность может появиться у российских компаний уже в 2025 году.

Первый известный кейс ответственности банка за пересылку персональных данных («ПДн») через WhatsApp


Роскомнадзор сообщил о наложении штрафа на банк за отправку с корпоративного номера сообщения должнику через WhatsApp. После жалобы жительницы Москвы в Роскомнадзор банк был привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 200 000 рублей по ст. 13.11.2 КоАП РФ.

Напомним, что с 01 марта 2023 г. использование иностранных мессенджеров запрещено для передачи ПДн при оказании финансовых услуг. В число данных иностранных мессенджеров, помимо WhatsApp, входят также Telegram, Viber, Discord и др.

Обращаем внимание, что за незаконное использование иностранных мессенджеров предусматриваются следующие штрафы:

  • На должностных лиц – от 30 000 до 50 000 рублей;

  • На юридических лиц – от 100 000 до 700 000 рублей.

Надеемся, предоставленная информация окажется для Вас полезной.

Если кто-то из Ваших коллег также хотел бы получать наши информационные письма, пожалуйста, направьте ему ссылку на электронную форму подписки.
Узнать больше об услугах практик:

С уважением,
Юридическая фирма АЛРУД

ул. Лесная, д. 7, этаж 12, Москва, Россия, 125196T: +7 495 234 96 92, T: +7 495 926 16 48, info@alrud.comwww.alrud.ru